ArtikelUstadz Fariq Gazim Anuz

Kisah Mu’alaf Dari Australia –

Spread the love

*KISAH MUALAF DARI AUSTRALIA*

Oleh : Ustadz Fariq Gasim Anuz

🍀🌿🌴📚🖋

Ryo dilahirkan di kota Melbourne, Australia. Ayahnya berasal dari Indonesia, pernah tinggal di Jepang lalu menetap di Australia. Ibu Ryo berasal dari Jepang.

Ryo tumbuh menjadi remaja dan ikut bergabung dengan geng remaja di kotanya. Kakak Ryo yang berusia tiga tahun lebih tua juga ikut bergabung dengan geng anak-anak muda. Bahkan kakak Ryo seringkali melindungi dan membela adiknya.

Kenakalan remaja di kota Melbourne berupa kebiasaan minum minuman keras yang mengakibatkan keonaran, perkelahian. Kenakalan lainnya berupa bolos sekolah, tawuran antara anak muda, mengkonsumsi obat terlarang dan lainnya.

Kakak Ryo bekerja di Restaurant milik seorang muslim asal Mesir. Pemilik Restaurant berakhlak mulia, dan menjadi penyebab kakak Ryo masuk Islam.

Kakak Ryo sering datang ke rumah orang tuanya dan berulang kali mendakwahi adiknya untuk masuk Islam. Ryo diberinya hadiah berupa buku dan DVD tentang Islam. Kakak Ryo juga sering mengajak adiknya untuk merenung, untuk apa manusia diciptakan? Apa yang akan terjadi setelah kematian?

Ryo bercerita bahwa beliau tidak suka mendengarkan nasehat -nasehat kakaknya. Tapi Ryo sangat menghormati kakaknya. Kakaknya telah banyak berjasa melindunginya dari ancaman-ancaman musuhnya sejak Ryo kecil. Rio berbasa basi mendengarkan nasehat kakaknya dengan sesama. Lebih dari enam bulan kakaknya mendakwahi Ryo tapi Ryo belum tertarik untuk masuk Islam.

Ryo kagum kepada kakaknya yang mampu meninggalkan berbagai kebiasaan buruk. Ryo bertanya apa resepnya? Kakaknya menjawab, “Shalat resepnya. Sesungguhnya shalat itu mencegah perbuatan keji dan mungkar.” Ryo berkomentar dalam hati, “Sesungguhnya agama (Islam) yang dapat merubah sifat dan kebiasaan buruk kakak saya mesti merupakan agama yang agung.”

Kakak Ryo berkata lagi kepada adiknya bahwa *jika seseorang shalat dengan ikhlas, tuma’ninah, khusyu dan sesuai dengan tuntunan Rasulullah Shallallahu Alaihi Wasallam maka Allah akan menolongnya dan memberinya kemampuan untuk meninggalkan segala kebiasaan buruk.*

Nasehat kakak tentang manfaat shalat sangat membekas di hati Ryo tapi Ryo belum mau masuk Islam. Ada pertentangan di batinnya antara mengikuti panggilan fitrah untuk menjadi hamba Allah yang bersyukur atau mengikuti keinginan hawa nafsu. Ryo masih belum bisa meninggalkan berbagai kebiasaan buruknya selama ini.

Sampai suatu ketika, Ryo dipukul oleh pemuda dari geng lain, Ryo sempat jatuh pingsan. Keesokan harinya, kakaknya yang sangat sayang kepada Ryo mengajaknya masuk kamar di rumah orang tuanya. Kakak Ryo memperlihatkan dirinya shalat beribadah kepada Rabbnya. Ryo kagum kepada kakaknya yang terlihat khusyu membacakan doa dan kalam ilaihi berbahasa Arab. Kakak Ryo masih terus tidak berputus asa mengajak adiknya untuk memeluk agama Islam.

Saat itu kakaknya belum mendengar kalau Ryo sempat pingsan dipukul orang. Baru dua hari setelah peristiwa pemukulan atau sehari setelah Ryo melihat kakaknya shalat, kakak Ryo diberitau temannya bahwa Ryo dipukul orang.

Kakak Ryo menemui dan menasehati adiknya, “Jika kamu meninggal dunia saat dipukul, kamu akan menjadi orang yang merugi. Kamu akan disiksa kubur dan di adzab di neraka jahannam. Allah masih sayang kepadamu. Allah masih beri kesempatan kepadamu untuk bertaubat. Segeralah kamu masuk Islam!”

Rupanya tetesan-tetesan nasehat yang terus menerus tanpa lelah menghasilkan buah. Ryo berpikir, hatinya melembut, dia mengucapkan dua kalimat syahadat untuk masuk Islam.

Suatu hari kakak Ryo pergi ke tempat fitnes untuk berolah raga. Ia berkenalan di sana dengan dua orang pemuda muslim asal Libanon dan Afganistan warga negara Australia. Kakak Rio diundang makan oleh sahabat barunya, dan diperkenalkan dengan komunitas muslim di Melbourne. Ryo pun diajak kakaknya untuk berkenalan dan aktif di masjid. Ryo dan kakaknya baru pertama kali shalat di masjid, tidak terkira rasa gembira dan haru menyatu di hati kedua mualaf ini.

Ryo berkata, “Ukhuwwah Islamiyyah (Persaudaraan Islam) merupakan ciri khas agama Islam yang tidak dimiliki oleh agama lainnya di dunia ini. Jika kami baru pertama kali berjumpa dengan saudara seiman, kami merasa seperti sudah saling mengenal sejak kecil. Cepat sekali akrab dan masing masing merasa bahwa saudara seiman merupakan bagian dari anggota keluarga kita.”

Setelah masuk Islam, Ryo meninggalkan sahabat-sahabat buruk. Teman geng Ryo orang Vietnam juga masuk Islam. Tapi ia tidak meninggalkan teman – teman buruknya. Akibatnya ia tetap melakukan kebiasaan buruk, tidak bisa lepas dari jeratan dosa yang merusak akal juga kesehatan tubuhnya dan membuat noda-noda hitam di hatinya semakin pekat.

Suatu hari teman Ryo ditangkap polisi dan masuk penjara. Alhamdulillah, penjara menjadikannya dia banyak merenung dan membuatnya jera. Allah memberinya hidayah untuk menjauhi teman teman buruk setelah keluar dari penjara. Sekarang ia menjadi orang yang istiqamah, alhamdulillah.

Ryo teringat dengan hadits qudsi,

عن أبي هُرَيْرَةَ – رضى الله عنه – قَالَ قَالَ النَّبِىُّ – صلى الله عليه وسلم – « يَقُولُ اللَّهُ تَعَالَى أَنَا عِنْدَ ظَنِّ عَبْدِى بِى ، وَأَنَا مَعَهُ إِذَا ذَكَرَنِى ، فَإِنْ ذَكَرَنِى فِى نَفْسِهِ ذَكَرْتُهُ فِى نَفْسِى ، وَإِنْ ذَكَرَنِى فِى مَلأٍ ذَكَرْتُهُ فِى مَلأٍ خَيْرٍ مِنْهُمْ ، وَإِنْ تَقَرَّبَ إِلَىَّ بِشِبْرٍ تَقَرَّبْتُ إِلَيْهِ ذِرَاعًا ، وَإِنْ تَقَرَّبَ إِلَىَّ ذِرَاعًا تَقَرَّبْتُ إِلَيْهِ بَاعًا ، وَإِنْ أَتَانِى يَمْشِى أَتَيْتُهُ هَرْوَلَةً »

Dari Abu Hurairah –radhiallahu anhu-, ia berkata bahwa Nabi Shallallahu Alaihi Wasallam bersabda, “Allah Ta’ala berfirman: Aku sesuai persangkaan hamba-Ku. Aku bersamanya ketika ia mengingat-Ku. Jika ia mengingat-Ku saat bersendirian, Aku akan mengingatnya dalam diri-Ku. Jika ia mengingat-Ku di suatu kumpulan, Aku akan mengingatnya di kumpulan yang lebih baik daripada pada itu (kumpulan malaikat). Jika ia mendekat kepada-Ku sejengkal, Aku mendekat kepadanya sehasta. Jika ia mendekat kepada-Ku sehasta, Aku mendekat kepadanya sedepa. Jika ia datang kepada-Ku dengan berjalan (biasa), maka Aku mendatanginya dengan berjalan cepat.” (HR. Bukhari dan Muslim)

Ryo mengingatkan pentingnya bersangka baik kepada Allah dan mendekatkan diri kepadaNya, niscaya Allah akan menolong dan memudahkan kita untuk meninggalkan dosa-dosa yang sudah menjadikan kebiasaan. Tidak ada yang sulit bagi Allah asalkan kita terus berdoa, beramal shalih dan memiliki tekad kuat untuk meninggalkan dosa.

رَبَّنَا هَبْ لَنَا مِنْ أَزْوَاجِنَا وَذُرِّيَّاتِنَا قُرَّةَ أَعْيُنٍ وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَامًا

“Dan orang orang yang berkata: “Ya Tuhan kami, anugrahkanlah kepada kami isteri-isteri kami dan keturunan kami sebagai penyenang hati (kami), dan jadikanlah kami imam (teladan) bagi orang-orang yang bertakwa.”

Setelah memutuskan hubungan dengan teman-teman yang buruk, Ryo menjalin komunikasi dan bersahabat dengan komunitas muslim di Melbourne. Ryo memutuskan untuk segera menikah.

Menikah merupakan solusi untuk menjaga kehormatan diri. Ryo menikah di tahun 2009. Istri Ryo memberi saran untuk suaminya, “Tidakkah anda ingin memperdalam dienul Islam di Madinah?” Ryo menerima saran istrinya, dan segera mengirim berkas pendaftaran. Alhamdulillah Ryo diterima sekolah bahasa Arab di Madinah. Tiga tahun belajar di Madinah menjadikan Ryo lancar berbicara bahasa Arab, lebih mendalami Islam dan banyak berkesan dengan akhlak ulama di Madinah.

Tahun 2015 Ryo pulang ke Australia selama tiga tahun. Setelah itu Ryo kembali lagi ke Madinah melanjutkan kuliah. Sekarang Ryo kuliah di jurusan da’wah dan ushuluddin. Ryo dikaruniai tiga anak perempuan, Sakinah, Bashirah dan Lathifah. Anak yang paling kecil, Lathifah ditemani Ryo saat istri dan kedua anaknya belajar Al Quran di masjid Nabawi.

Semoga Allah menjadikan kita sebagai orang-orang yang bersyukur, selektif memilih sahabat yang shalih /shalihah, rajin menuntut ilmu, rajin beribadah dan menghiasi jiwa kami dengan akhlak yang mulia, aamiin.

🌴🌿📚🖋

Bandara soetta cengkareng, 29 Shafar 1441 H / 28 Oktober 2019.

 

 radiokitafm.com  AilaTV   Daftar kajian buyayahya  Cirebon Bersholawat   Habib Syaikh   ustadz abdul somad LC.MA  rumaysho  ustadz adi hidayat ustadz khalid basalamah  ustadz subhan bawazier  Yufid.com Muslim.or.id Muslimah.or.id Islami.co  Nu.or.id Islamqa.info Kalamullah.com PORTAL ISLAM (Recommended)http://www.portal-islam.id/AKTUALhttp://www.aktual.com/ARAH JAYAhttps://arahjaya.com/BATARANEWShttp://bataranews.com/BERITA ISLAMhttp://news.beritaislam.org/BERITA MUSLIMhttps://www.beritamuslim.info/BERITA TERKINIhttps://www.beritaterkini.co/BATARANEWShttp://bataranews.com/DUTAhttps://duta.co/ERA MUSLIMhttps://www.eramuslim.com/FORUM NEWS NETWORKhttp://fnn.co.id/GATRAhttps://www.gatra.com/ GELORAhttps://www.gelora.co/HARIAN MERDEKAhttps://harianmerdeka.com/HARIAN UMUMhttp://harianumum.com/HARIAN TERBIThttps://www.harianterbit.com/  HIDAYATULLAHhttps://www.hidayatullah.com/INDONESIA INSIDEhttps://indonesiainside.id/ISLAM POShttps://islampos.com/ITODAYhttp://itoday.co.id/INILAHhttps://www.inilah.com/ISLAMISLAMIhttps://islamislami.com/ISLAMIC GEOhttp://www.islamicgeo.com/JURNAL ISLAMhttps://jurnalislam.com/KABAR SURIAHhttp://www.kabarsuriah.com/KIBLAThttps://www.kiblat.net/KITA KINIhttps://kitakini.news/KONFRONTASIhttp://konfrontasi.com/ KONTEN ISLAMhttps://www.kontenislam.com/LEMAH IRENGhttp://www.lemahireng.info/MEDIA OPOSISIhttps://www.mediaoposisi.com/MENARA62http://menara62.com/MUSLIM DAILYhttp://www.muslimdaily.net/MUSLIMAH NEWShttp://www.muslimahnews.com/MOSLEM TODAYhttp://www.moslemtoday.com/NAHIMUNKARhttps://www.nahimunkar.com/NUSANTARA TERKINIhttp://nusantarakini.com/NGELMUhttps://www.ngelmu.co/OPINI BANGSAhttp://www.opini-bangsa.com/ PANJIMAShttp://www.panjimas.com/PEMBELAJARANhttp://pembelajaran.com/PEJUANGhttp://www.pejuang.net/ POS METROhttp://www.posmetro.info/PORTAL UMAThttp://www.portal-umat.com/PORTAL BERSAMAhttps://www.portal-bersama.com/ PEMBAWA BERITAhttp://pembawaberita.com/PEKA NEWShttp://pekanews.com/PEMBELA ISLAMhttp://pembelaislam.com/RADAR PRIBUMIhttps://www.radarpribumi.com/ REPUBLIKA ONLINEhttp://republika.co.id/REPELITAhttp://www.repelita.com/RMOLhttp://rmol.co/index.phpREPUBLIKINhttp://www.republikin.com/SUARA ISLAMhttp://www.suara-islam.com/SUARA PANTAUhttps://suarapantau.com/SUARA MERDEKAhttps://suaramerdeka.id/SERUJIhttps://seruji.co.id/SANG PENCERAHhttp://sangpencerah.id/SAPA ISLAMhttp://www.sapaislam.com/SHARIAhttp://www.sharia.co.id/SALAM ONLINEhttps://www.salam-online.com/SWAMEDIUMhttp://www.swamedium.com/TEROPONG SENAYANhttp://www.teropongsenayan.com/TARBAWIAhttp://www.tarbawia.com/TARBIYAHhttp://www.tarbiyah.net/VOA ISLAMhttp://www.voa-islam.com/WAJADAhttp://www.wajada.net/ZONA SATU NEWShttp://www.zonasatunews.com/ Al Makassarihttp://almakassari.com/Cyber Dakwahhttps://cyberdakwah.com/CARA SHOLAThttps://carasholat.com/FIQH ISLAMhttp://www.fiqhislam.com/Kajian Islamhttp://www.kajianislam.net/Konsultasi Syariahhttps://konsultasisyariah.com/Masuk Islamhttp://www.masuk-islam.com/Pengusaha Muslimhttp://pengusahamuslim.com/Pustaka Ilmu Sunni Salafiyahhttp://www.piss-ktb.com/Rehab Hati – Ruqyah Syariyyahhttp://rehabhati.com/Remaja Islam Mau Mengenal Islamhttps://remajaislam.com/Rumayshohttps://rumaysho.com/SYARIAH CENTERhttp://syariahcenter.com/Syariah Onlinehttp://www.syariahonline.com/v2/Warung Ustadz (Video Islam)http://warungustad.com/Yufidiahttps://yufidia.com/Al Qur’an Flashhttp://www.quranflash.com/Listen Al Qur’anhttp://www.listen2quran.com/Study Al Qur’anhttp://www.study-quran.com/Al Qur’an Digital Onlinehttp://www.indoquran.web.id/Al Qur’an Terjemahhttp://quranterjemah.com/Al Qur’an Terjemahhttp://www.quran-terjemah.org/Mutiara Haditshttp://mutiarahadits.com/Pusat Kajian Haditshttp://pusatkajianhadis.com/Software Kitab Hadits Onlinehttp://app.lidwa.com/Badar Onlinehttp://badaronline.com/http://muallafdunia.blogspot.co.id/Harun Yahyahttp://id.harunyahya.tv/Kaheel7http://www.kaheel7.com/id/Keajaiban Al Qur’anhttp://www.keajaibanalquran.com/Miracle Of Qur’an – Sunnahhttp://www.adf.ly/4021506/miraclequranMukjizat Al Qur’an – Sunnahhttp://adf.ly/4021506/miraclequran2Akhwat Muslimahhttp://www.akhwatmuslimah.com/MUSLIMAH.. AYO BERJILBAB !http://ayo-berjilbab.blogspot.co.id/Muslimah Zonehttps://www.muslimahzone.com/Muslimah.or.idhttps://muslimah.or.id/Yayasan Masjid Nusantara (Mari Membangun Rumah Di Surga)http://masjidnusantara.org/WAKAF SEJUTA AL QUR’ANhttp://sejutaquran.org/Wakaf Centerhttp://wakafcenter.com/Daarul Qur’anhttp://www.pppa.or.id/Infaq Dakwah Center (IDC)http://infaqdakwahcenter.com/PKPUhttp://www.pkpu.org/SAHABAT SURIAHhttp://sahabatsuriah.com/VIDEO KISAH PARA MUALAF DUNIAhttp://www.dailymotion.com/mualafduniaVIDEO DIALOG ISLAM – KRISTEN AHMED DEEDAThttp://www.dailymotion.com/AhmedDeedatVIDEO DIALOG ISLAM – KRISTEN DR. ZAKIR NAIKhttp://www.dailymotion.com/DakwahZakirNaikVIDEO ISLAM MENJAWAB FITNAHhttp://www.dailymotion.com/IslamMenjawabFitnahVIDEO KAJIAN LINTAS AGAMAhttp://www.dailymotion.com//kristologihttps://www.koperasisyariah212.co.id/KOPERASI MEDIA MASSA ISLAM http://sejutaumatmendukung.org/        Arrahmah Media http://arrahmah.com        Nahi Munkar http://nahimunkar.com        Salam Online http://salam-online.com        Syam Organizer http://www.syamorganizer.com/        Hidayatullah Online http://hidayatullah.com        Under Ground Tauhid http://undergroundtauhid.com        Suara Islam http://suara-islam.com        Suara Media http://suaramedia.com        Media Islam Net http://mediaislamnet.com        Jurnal Islam http://www.jurnalislam.com        Kabar Suriah versi Wahhabi http://www.kabarsuriah.com        Sunnah Care http://www.sunnahcare.com        Daulah Islam http://daulahislam.com        Solusi Islam http://www.solusiislam.com        Kiblat Net http://kiblat.net        Dakwah Islam http://dakwah-islam.org        Thariquna http://www.thoriquna.com        Millah Ibrahim News http://millahibrahim-news.com        Anti Liberal News http://antiliberalnews.com        Era Muslim http://eramuslim.com        AQL Center http://aqlislamiccenter.com        Wahdah Islamiyah http://wahdahmakassar.org        Liputan Kita http://www.liputan-kita.com        Syamina http://www.syamina.com/        Dunia Terkini http://www.duniaterkini.com/        Panji Mas http://panjimas.com/        Al Hisbah http://al-hisbah.com        Kabar Makkah http://kabarmakkah.com        Tribun Islam http://www.tribunislam.com/        Angkringan Dakwah http://angkringandakwah.com        Hizbut Tahrir Indonesia http://hizbut-tahrir.or.id        Visi Muslim http://visimuslim.com        Detik Islam http://detikislam.com        Syabab Indonesia http://syababindonesia.com        Banua Syariah http://banuasyariah.com        Al Khilafah http://al-khilafah.org        Global Muslim http://globalmuslim.web.id        Media Umat HTI http://mediaumat.com        Bring Islam Syabab HTI http://bringislam.web.id        Felix Y Siauw / Felix Yanwar http://felixsiauw.com        Dakwah Media http://dakwahmedia.com        Syabab http://syabab.com        Berita Islam BIZ http://beritaislam.biz        Syariah Publications http://syariahpublications.com        Liputan 6 Islam http://liputan6islam.blogspot.com        Liputan 6 Islam http://www.liputan6islam.com        Muslim Media News http://muslim-medianews.blogspot.com        Cangkrukan Politik HTI http://www.cangkrukanpolitik.com        Dakwah UII http://www.dakwahuii.com        Save Islam http://save-islam.com        Heni Putra http://heniputra.biz        Irfan Abu Naveed http://irfanabunaveed.com        Fahmi Amhar http://www.fahmiamhar.com        Muslimah Syahidah http://www.syahidah.web.id        Bisyarah http://bisyarah.com        Dakwah Tangerang http://dakwahtangerang.com/        Samudera News http://www.samudra-news.com/        Suara Khilafah http://www.suarakhilafah.com        Dakwah Jateng http://dakwahjateng.com        Dakwah HTI Bekasi http://www.dakwahtibekasi.com        PKS Piyungan http://pkspiyungan.org        Dakwatuna  http://dakwatuna.com        Islam Pos http://islampos.com        Intelijen http://www.intelijen.co.id        Tarqiyah Online  http://tarqiyahonline.com        Suara News http://suaranews.com        Bersama Dakwah  http://bersamadakwah.com        Fimadani http://fimadani.com        Islamedia http://islamedia.web.id        Islamedia http://islamedia.co        PKPU http://pkpu.or.id        Nabawia http://nabawia.com        Al Intima http://www.al-intima.com        Intrik News http://www.intriknews.com        Islamia News http://islamianews.com        Izza Media http://www.izzamedia.com        Media Islamia http://www.mediaislamia.com        Al Ikhwan http://www.al-ikhwan.net        PKS Nongsa http://www.pksnongsa.org        PKS Karimun http://www.pkskarimun.org        PKS Sumatera Utara http://www.pkssumut.or.id        Kabar PKS http://www.kabarpks.com        PKS Bekasi http://pks-kotabekasi.org        PKS Bandung http://www.pksbandungkota.com        PKS Balikpapan http://pksbalikpapan.org        Akhina http://www.akhina.com        Sinai Mesir http://www.sinaimesir.net (&)        Indonesia Al Youm http://www.indonesiaalyoum.com        Islamic Geo http://www.islamicgeo.com        Syuhada R4biah http://syuhadar4biah.com        PEKA News http://www.pekanews.com        Akhina http://akhina.com ustadz zaeinal abidin Ustadz-Ustadz Universitas Islam Madinah(http://serambimadinah.com/)  Ustadz Dr. Ali Musri Semjan Putra, MA (http://dzikra.com) Ustadz Abdullah Taslim, MA (http://manisnyaiman.com) Ustadz Firanda Andirja, MA. (http://firanda.com/) Ustadz Abdullah Zaen, MA (http://tunasilmu.com) Ustadz Abdullah Roy, MA. (http://tanyajawabagamaislam.blogspot.com/) Ustadz Aris Munandar, MA (http://ustadzaris.com/) [Guru favourit dalam belajar Islam] Ustadz Muhammad Wasitho, MA (http://www.abufawaz.wordpress.com/)  Ustadz Abu Yahya Badrussalam, Lc. (http://cintasunnah.com) Ustadz Abu Hudzaifah, Lc. (http://basweidan.wordpress.com/) Ustadz Ahmad Zainuddin, Lc [Dammam – KSA] (http://www.dakwahsunnah.com/) Ustadz Zainal Abidin, Lc. (http://www.zainalabidin.org/) Ustadz Kholid Syamhudi, Lc. (http://www.ustadzkholid.com/) Ustadz Ahmad Faiz Asifuddin, Lc (http://ustadzfaiz.com)  Ustadz Musyaffa Ad Darini, Lc. (http://addariny.wordpress.com/)  Ustadz Abu Zubair, Lc. (http://abuzubair.net/) Ustadz Ahmad Sabiq, Lc (http://ahmadsabiq.com/)  Ustadz Sa’id Yai Ardiyansyah, Lc. (http://kajiansaid.wordpress.com/)  Ustadz Abu Ihsan Al Atsari (http://abuihsan.com/)  Ustadz Fariq Gasim (http://fariqgasimanuz.wordpress.com) Ustadz Abu Ubaidah Yusuf As Sidawi (http://abiubaidah.com/) Ustadz Muslim Al Atsari (http://ustadzmuslim.com) Ustadz Marwan Abu Dihyah (http://abu0dihyah.wordpress.com)  Ustadz Abu Ali, ST.,MEng.,Phd. (http://noorakhmad.blogspot.com/)  Ustadz Abu Mushlih Ari Wahyudi, SSi. (http://abumushlih.com/) Ustadz Muhammad Nur Ichwan Muslim, ST (http://ikhwanmuslim.com) Ustadz Abul Jauzaa (http://abul-jauzaa.blogspot.com) Ustadz Abu Salma (http://abusalma.wordpress.com/)  Ustadz Yulian Purnama (http://kangaswad.wordpress.com) Ustadz dr. Muhaimin Ashuri (http://attaubah.com) Ustadz Didik Suyadi (http://abukarimah.wordpress.com)  Ustadz Abu Khaleed Resa Gunarsa (http://sabilulilmi.wordpress.com) [Sahabat dekat kami dalam tholabul ‘ilmi di Riyadh]  Ustadz Dzulqarnain (http://dzulqarnain.net) [Ustadz favorit kami di Indonesia dan ingin seperti beliau]  Ustadz Abdul Malik, sopir pribadi Syaikh Sholih Al Fauzan (http://abdoelmalik.com)      

Comment here